Beyond Meat (#BYND) – крупнейший в мире производитель заменителей мяса на растительной основе.
В основе растительного мяса — гороховый белок, вода, свекольный сок и другие ингредиенты.
🍖 Главное преимущество Beyond Meat, что его продукт на данный момент больше всего, по составу аминокислот, углеводов, белков и т.п., сочности и консистенции схож с натуральным мясом.
Компания поставляет свой продукт по двум направлениям – ретейл и общепит (рестораны, забегаловки и т.п)
📊 За 2019 год выручка:
•Ретейл – $144 млн. (+185% г/г)
•Общепит – $153 млн. (+312% г/г)
•Общая выручка – $297 млн. (+238% г/г)
🦠 Пандемия ударила по ресторанному бизнесу и привела к сокращению выручки от точек общественного питания.
📊 За 9 мес. 2020:
•Ретейл – $225 млн. (+116% г/г)
•Общепит – $79 млн (-19% г/г)
•Общая выручка – $304 млн. (+52% г/г)
🚀 Темпы роста выручки с 2016 по 2020 (TTM): CAGR = 124%/год
На текущий момент компания находится на стадии становления, поэтому прибыли у нее нет.
Почти 7% от выручки BYND направляет на R&D. Для сравнения Nestle 1,8%, Kraft Heinz 0,4%, Tyson 0,2%.
📈 Основные векторы работы компании:
•Снижение стоимости производства
•Расширение продуктовой линейки
•Расширение сотрудничества с крупными ретейлерами и сетями общепита.
🍔 Недавно стало известно о расширении сотрудничества с McDonald’s
📎 Акции компании упали после отчета за 3 кв. Инвесторов расстроило замедление роста выручки. Однако, после снятия ограничительных мер можно ожидать сильную отчетность.
Основным вызовом для Beyond Meat является снижение стоимости продукции. На данный момент килограмм растительного мяса стоит ~$38 (~3000 руб.), что мешает продвижению в развивающихся странах.